您的位置: 首頁 >互動交流>縣長信箱

信件內容

來信情況
信件標題 環境衛生垃圾處理的收費情況
來信人 王** 來信日期 2021-02-19
信件內容
高橋社區要求每家每戶按人口數繳納收取處理生活垃圾的費用每人每年24元是否合理?家庭常住人口只有一位老人,其余幾位家庭成員常年在外。
公開狀態 已公開 辦理狀態 已辦結
辦理結果
回複部門 澧陽街道 回複日期 2021-02-19
辦理結果

  網友:


  您好!


  收悉訴求,回複如下:


  根據《常德市城鄉生活垃圾管理條例》第十一條規定:村規民約、環境衛生協會章程等可以就農村生活垃圾處理費的籌集、管理、使用做出約定。高橋社區結合居住人員複雜、環境衛生整治工作難度大、要求高的實際情況,經社區兩委提議,自治協會商議,召開村民代表大會討論並舉手表決通過:對社區內住戶按戶口本人數收繳每人每月2元生活垃圾處理費用。收取的衛生費用全部用于社區環境衛生整治工作,收取費用時社區給村民開具了收據,且費用收取與支出情況也在社區進行了公示。


  澧陽街道办事处


  2021年2月19日