您的位置: 首頁 >互動交流>縣長信箱

信件內容

來信情況
信件標題 九旺村村幹部芝麻官不大,權力不小,正事不辦,費用不少,庸政懶政
來信人 徐** 來信日期 2021-02-03
信件內容
我是九旺村村民,九旺村村干部庸政懒政,不解决村民问题,遂请縣政府处理以下问题:
1,	国家明确规定种粮直补归种植农民所有,占用克扣种粮补贴属于违法行为。我们家有2.3亩水田种植一二十年从来未得到国家种粮直补,已多次向村里反馈未果。
请县委调查我们实际种田的农民得不到粮食直补的原因,如果是村里漏登记,请追究村村委责任,并按标准补齐这些年的应该发放给种植农民的种粮直补;如果是登记到他人名下,请追究村委责任,重新登记,并按标准补齐这些年的应该发放给种植农民的种粮直补;如果是其他原因,请给合理解释并补齐这些年应该发放给种植农民的种粮直补。

2,	九旺村每家每户收“卫生费”120块每年,现阶段政府对于环境卫生都有专项的补贴到村,而且补贴费用远高于实际支出费用,请调查卫生费收取的标准是什么,这120块的“卫生费”去向何处,收取后为何没有发票?这些年每年都村里都来收取,如果不合理,请退还近些年收取的不合理费用。

3,	选举权和被选举权是法律赋予我们每个公民的基本权力,今年选举没有通知到我们家,这属于村里剥夺了我们家的选举权;《血吸虫防止条例》中明确规定“血吸虫病防治地区村民委员会、居民委员会应当协助地方各级人民政府及其有关部门开展血吸虫病防治的宣传教育,组织村民、居民参与血吸虫病防治工作。”但不知为何血吸虫防治统一检查治疗不通知我么家。村里各种大小事不做通知,不做处理,不胜枚举。请追究相关人员责任。

如有调查结果请直接和我联系。
公開狀態 已公開 辦理狀態 已辦結
辦理結果
回複部門 大堰垱鎮 回複日期 2021-02-09
辦理結果

  網友:


  您好!


  收悉訴求,回複如下:


  1.您的承包土地(共計6.4畝)已登記在您的名下,糧食補貼也已按照國家標准按時發放給您。您在留言中所提到的2.3畝水稻種植面積系村組集體土地,該土地在2000年前由九旺村8組孫家田種植,2001年後抛荒,2003年收回村集體。因村集體無人管理,便委托九旺村7組孫崗進行培管、收割,因爲該土地距離您家較近,您在未經村委同意的情況下于2004年自行接管種植至今,故在2007年進行土地確權時該面積不能確權到您的名下,現確權爲九旺村7組集體土地(編號:07051)。您對該土地只有使用權,沒有承包權,因此,不存在漏記問題。由于九旺村種糧面積大于計稅面積,按國家政策,地力補貼只能按計稅面積補助。當時,經村支兩委研究、村民代表大會討論通過,對全村種植面積進行打折,故您的補貼面積只能有6.4畝。


  2.根據《常德市城鄉生活垃圾管理條例》第十一條規定:村規民約、環境衛生協會章程等可以就農村生活垃圾處理費的籌集、管理、使用做出約定。九旺村結合村環境衛生工作支出的實際情況,每年由村環境自治協會集體討論,並交村民代表大會表決通過,制定每年的實際收取辦法和標准。九旺村居住人員較爲複雜,村環境衛生整治工作難度大、要求高,經村支兩委提議,自治協會商議,召開村民代表大會討論並舉手表決通過,每戶按120元收取2020年的衛生費。收取的衛生費用全部用于村環境衛生整治工作,收取費用時村委給村民開具了村級收據,且費用收取與支出情況已在村委會進行公示。


  3.2021年1月份以來,根據上級指示精神,九旺村多次召開黨員及村民代表會議,就結合當前疫情怎麽開展選舉工作,進行了民主決議。選舉日前,村部已經通過廣播,張貼公告的形式來公布選舉方式。選舉當天,村部設主會場一個,流動會場四個,每個片區由一名村幹部、二名片組長挨家挨戶收取選票。當天,在到您家時,您家大門緊閉,村幹部上前敲門,也無人回應。關于血吸蟲防治統一檢查治療工作,是由縣血防站牽頭組織,在每次檢查治療之前,村委都通過村級廣播進行了通知,農戶根據自身情況及意願自願接受檢查。


  大堰垱鎮人民政府


  2021年2月9日